Forchheimer Berufsinformationstag
   
   FoBIT 2016   |  Herder Gymnasium  |  Luitpoldstr. 1  |  Forchheim  | 12. November 2016  |  9.00 - 13.00 Uhr
 
         
      Home     Kontakt     Impressum       
         
    10. FoBIT 2016 | Referenten | FoBIT 2016 / Raumplan  
         
 

Berufsfelder

Firma und Beruf Referenten Raum Zeitplan
Architektur Architektin
GUMBRECHT
ARCHITEKTEN GmbH
Petra Elfriede Gumbrecht
B 005 9.00 -13.00 Uhr
Banken Direktionsbeauftragter
Vereinigte Raiffeisenbanken
Gräfenberg-Forchheim-Eschenau-Heroldsberg eG
Reinhard Zeiß

Raumänderung

NEU
B 106

9.00 -13.00 Uhr
Banken Personalentwicklung
Volksbank Forchheim
Carola Welker B106 9.00-10.45 Uhr
Banken Sparkassenfachwirtin
Personal/Organisations-entwicklung
Sparkasse Forchheim
Andrea Schubert B 106 9.00-10.45 Uhr
Bundeswehr Büroleitung
Karrierecenter der Bundeswehr München -
Karriereberatungsbüro Bamberg
Wedel-Schindewolf D 106 9.00 -13.00 Uhr
Dolmetscher, Übersetzer,
Fremdsprachen
Öffentlich bestellte und beeidigte Dolmetscherin/ Übersetzerin
FRADIOMAS
technical communication
(www.fradiomas.com)

Susanne Doneth-Hofmann
M.A. M.A.

Referent erkrankt

 

9.00 -13.00 Uhr
Dolmetscher, Übersetzer,
Fremdsprachen
Leitung Spanische Abteilung Institut für Fremdsprachen und Auslandskunde bei der Universität Erlangen-Nürnberg Dr. Montserrat Mullor-Heymann B 004 9.00 -13.00 Uhr
Dolmetscher, Übersetzer,
Fremdsprachen
Leitung Russische Abteilung
Institut für Fremdsprachen und Auslandskunde bei der Universität Erlangen-Nürnberg
Heinz Römermann B 004 9.00 -13.00 Uhr
Elektrotechnik

Elektoringenieur-Dozent

Siemens AG
Human Ressources

Dr. Andreas Dieckmann B 103 9.00 -13.00 Uhr
Elektrotechnik Key Expert
Siemens AG
Process Industries and Drives
Winfried Grünewald B 103 9.00 -13.00 Uhr
Forstwirtschaft Forstdirektor
AELF (Amt für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten) Bamberg
Michael Kreppel B 007 9.00-10.45 Uhr
Geographie Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Insitut für Geographie FAU Erlangen-Nürnberg
Dr. Kim Andre Vanselow

Raumänderung

NEU
B 007

11.15 -13.00 Uhr
Handelsfachwirt/ in Teamleiterin Personal
Globus Handelshof GmbH & Co KG
Betriebsstätte Forchheim
Christina Kracker B 205 9.00 -13.00 Uhr
Heilberufe Logopädin
Logopädische Praxen Düthorn
Astrid Düthorn-Friedrich B 203 9.00 -13.00 Uhr
Heilberufe Physiotherapeut
Private Berufsfachschulen für Physiotherapie und Massage Erlangen
Dieter Wala B 203 9.00 -13.00 Uhr
Hotelmanagement Stellvertretender Direktor
Hotel- und
Berufsfachschule Pegnitz
Hermann Liebert C 009 9.00 -13.00 Uhr
Informatik
Wirtschaftsinformatik
Leiter der Arbeitsgruppe Didaktik der Informatik, Akademischer Oberrat
Universität Bayreuth
Dr. Matthias Ehmann C 203 9.00 -13.00 Uhr
Informatik
Wirtschaftsinformatik
Siemens AG

Andrea Stilkerich
Jonas
Schlak

C 203 9.00 -13.00 Uhr
Informations- und Kommunikationstechnik Diplom-Ingenieur für Informationstechnik,
Solution Architekt
T-Systems International GmbH
Steffen Ihle B 003 9.00 -13.00 Uhr
Ingenieurwissenschaften
Wirtschaftsingenieurswesen
Mechatronik
Geschäftsführer Lehre
Universität
Erlangen-Nürnberg
Department Maschinenbau
Dr. Ing. Oliver Kreis

Raumänderung

NEU
C 206

9.00 -13.00 Uhr
Innenarchitektur und Produktdesign Assistenz
Hochschule Coburg
Inessa Böker B 005 9.00 -13.00 Uhr
Journalismus Redaktionsleiter Nordbayerische Nachrichten Forchheim

Georg Körfgen

D 007 9.00 -13.00 Uhr
Jura Rechtsanwalt
Anwaltskanzlei Bögelein & Dr. Axmann

Dr. Martin Axmann

D 204 9.00 -13.00 Uhr
Jura Rechtsanwalt
Friedrich & Bierfelder Rechtsanwälte und Fachanwälte
Holger Friedrich D 204 9.00 -13.00 Uhr
Kaufmännische Berufe

Projektmanagerin Recruiting
ALDI SÜD

Carolin Zauscher

Raumänderung

NEU
D 107

9.00 -13.00 Uhr
Kaufmännische Berufe Ausbildungsleiter der Lidl Regionalgesellschaft Eggolsheim Ralf Weisser

Raumänderung

NEU
B 105

9.00 -13.00 Uhr
Kaufmännische Berufe,
duales Studium

Regionale Ausbildungsbetreuerin 
Kaufland Dienstleistung Süd-Ost GmbH & Co. KG

Silvi Schnauber

Raumänderung

NEU
Stand Aula

9.00 -13.00 Uhr
Kirchliche Berufe/Theologie Pfarrer
St. Johannis Forchheim
Enno Weidt D 206 9.00 -13.00 Uhr
Lehramt

Lehrerin
Ehrenbürg-Gymnasium

Annemarie Lucksch
C 202 9.00 -13.00 Uhr
Lehramt Lehrerin
Anna-Grundschule
Irina
Gick
C 202 9.00 -13.00 Uhr
Lehramt Rektorin
Anna-Grundschule
Heike
Wentzel
C 202 9.00 -13.00 Uhr
Maschinenbau und Anlagentechnik Geschäftsführer
Anlagenbau
Neundörfer GmbH
Dipl. Ing.
Martin Haensel
C 206 9.00 -13.00 Uhr
Maschinenbau Studien-Service-Center
Universität
Erlangen-Nürnberg
Department Maschinenbau
Dipl.-Phys. Patrick Schmitt C 206 9.00 -13.00 Uhr
Mathematik Leiter Lehrstuhl für Mathematik und Ihre Didaktik
Universität Bayreuth
Prof. Dr. Volker Ulm B 206 9.00 -13.00 Uhr
Mediengestaltung/Werbung

Inhaber der Werbeagentur claudiusbähr+friends

Claudius Bähr

Referent
Erkrankt.

Entfällt!

9.00 -13.00 Uhr
Medizin Chefarzt Gefäßchirurgie
ANregiomed gKU
(Klinikum Ansbach)
Dr. Axel Stübinger B 204 9.00 -13.00 Uhr
Medizin Unfallchirurg
Krankenhaus Forchheim
Dr. Uwe Lehmann B 204 9.00 -13.00 Uhr
Musik Musikschullehrerin/ Dozentin Kreismusikschule Bamberg Bernadette Liebl D 207 9.00 -13.00 Uhr
Pharmazie

Apotheker
Regnitz-Apotheke

Dr. Günther Hammer C103 9.00 -13.00 Uhr
Physik Physiker
Max Planck Institut
Dr. Markus Sondermann C 208 9.00 -13.00 Uhr
Polizei - Bundespolizei Bundespolizei Einstellungsberater
Bundespolizei
Stefan Kunz D 104 9.00 -13.00 Uhr
Polizei - Bay. Landespolizei Einstellungsberater
Polizei Bamberg
Thomas Keiner D 104 9.00 -13.00 Uhr
Sport, Wissenschaften
und Ökonomie
Sporttherapeut DVGC e.V.
Sporttherapie Gallmetzer
Dipl.-Sportökonom (Univ.) Mathias Gallmetzer C 006 9.00 -13.00 Uhr
Tourismus Dipl.-Geograph, Tourismusfachwirt
Tourismusbüro Pottenstein
Thomas Bernard C 008 9.00 -13.00 Uhr
Unternehmensberatung

Geschäftsführer

STRATOS International Consulting GmbH

Stefan J. Rascher C 209 9.00 -13.00 Uhr
Werkstoffwissenschaften Projektingenieur
Areva
Bernd Hörber C 207 9.00 -13.00 Uhr
Wirtschaftsprüfung / Steuerberatung Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
Dünkel und Partner
Dr. Karl-Heinz Schrenker D 205 9.00 -13.00 Uhr
Zahnmedizin Zahnarzt
Dres. Meissner
Dr. Stefan Meissner C 204 9.00 -13.00 Uhr
Zahnmedizin Zahn- und Kieferchirurg
MKG Forchheim
Dr. Dr. Frank Schmidt C 204 9.00 -13.00 Uhr
Zentrale Berufsberatung Berater
IBZ - Informations- und Beratungszentrum für Studiengestaltung der FAU Erlangen-Nürnberg
Dr. phil. Thomas Krusche D 103 9.00 -13.00 Uhr
Zentrale Berufsberatung Berater für akademische Berufe
Agentur für Arbeit Bamberg
Rainer Denkler Stand 9.00 -13.00 Uhr
Zentrale Berufsberatung Studienberaterin
Hochschule Coburg
Bianca Schmidt (B.Sc.) Stand 9.00 -13.00 Uhr